Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.04.2020

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДЕРЕВНЯ Савино

Мосальского района Калужской области

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2020 года                                                                   № 133

Об утверждении Правил благоустройства

территорий муниципального образования

сельского поселения деревня Савино

в части содержания и выгула домашних

животных - кошек и собак.

        

В соответствии с пп.19 п.1 ст.14 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законом Калужской области от 22.06.2018 г. № 362-ОЗ «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» Сельская Дума МО СП деревня Савино

РЕШИЛА:

1. Утвердить Правила благоустройства территорий муниципального образования сельского поселения деревня Савино в части содержания             и выгула домашних животных - кошек и собак (приложение 1).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования, за исключением пункт 6 правил благоустройства территорий городских поселений Калужской области в части содержания и выгула домашних животных - кошек и собак вступает в силу с 1 января 2021 года.

3. Считать утратившим силу решение Сельской Думы МО СП деревня Савино № 105 от 28 августа 2014г. «Об утверждении правил благоустройства МО СП деревня Савино в части содержания домашних животных».

          4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации МО СП деревня Савино и административную комиссию, созданную на территории муниципального образования сельского поселения деревня Савино.

Глава МО СП деревня Савино                             А.А.Кулешов

Приложение № 1                               к решению Сельской Думы МО СП

деревня Савино

от 25.02.2020 г. № 132

ПРАВИЛА

благоустройства территорий муниципального образования

сельского поселения деревня Савино в части содержания

и выгула домашних животных - кошек и собак

1. Настоящие правила разработаны для муниципального образования сельского поселения деревня Савино с целью регулирования вопросов в сфере благоустройства территорий в части содержания домашних животных - кошек и собак (далее - домашние животные), их выгула и направлены на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, кроме животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, в том числе собак определенных пород, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской федерации.

2. Для содержания домашних животных запрещается использовать общие помещения многоквартирных жилых домов (коридоры, лестничные клетки, чердаки, подвалы и другие подсобные помещения). Собственники домашних животных не должны допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных общих помещений многоквартирных жилых домов, а также придворовых территорий: пешеходных дорожек, тротуаров, газонов, клумб и иных территорий. Загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами.

3. Содержание домашних животных на территориях садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных и трудовых лагерей, лагерей отдыха допускается с соблюдением требований настоящих Примерных правил, санитарно-гигиенических и ветеринарных правил при условии согласия администрации соответствующего хозяйствующего субъекта.

4. Выгул домашних животных запрещается на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, прилегающих к ним территориях.

5. Выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципального образования сельского поселения деревня Савино в соответствии с установленными органами местного самоуправления правилами. На отведенных для выгула собак площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

6. Не допускается содержание и выгул незарегистрированного домашнего животного.

7. Домашнее животное не должно находиться на улице без сопровождающего лица, в противном случае данные животные могут быть помещены в специализированные места для содержания животных в соответствии с законодательством.

8. В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается выгул собак без сопровождающего лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, а также оставление собак без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около здания, строения, сооружения.

9. Свободный выгул собаки может осуществляться на территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода животного за ее пределы. В этом случае о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

10. Лицо, осуществляющее выгул домашних животных (собак), должно осуществлять при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц, не допускать повреждения и уничтожения объектов благоустройства территории, зеленых насаждений.

11. Лицо, осуществляющее выгул собаки, обязано обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

12. Организации в соответствии с законодательством могут помещать знаки о запрете посещения объектов с домашними животными при условии оборудования места их привязи, за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

13. Трупы домашних животных подлежат утилизации с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

14. В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается купание домашних животных в местах массового отдыха".

15. Невыполнение положений настоящих Правил влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом Калужской области от 28.02.2011 N 122-ОЗ "Об административных правонарушениях в Калужской области" и действующим законодательством.

Возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан домашними животными, производится их владельцами в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Поделиться:
Дата создания: 10.04.2020 08:58
Дата последнего изменения: 10.04.2020 08:58