Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2022

Отчет главы администрации МО СП деревня Савино за 2021год

Уважаемые депутаты, жители поселения и наши гости!

                  Добрый день уважаемые жители и гости сельского поселения!

В соответствии с действующим Федеральным законодательством сегодня вашему вниманию представляется отчет о работе администрации перед Сельской Думой и перед населением о проделанной работе за 2021 год.

       Хотелось бы озвучить некоторые статистические данные по сельскому поселению.

Социально-экономическое развитие сельского поселения

  Территория сельского поселения деревня Савино составляет 5212,59 га. В его состав входят 9 населенных пунктов. Население нашего поселения в 2021 году составило: 429 человек , в том числе: детей до 18 лет – 88 чел., трудоспособного населения – 235, пенсионеров –68. На территории нашего поселения проживают: инвалиды- 12 чел., дети инвалиды- 2 чел.  Многодетные – 4 семьи, в них детей- 17 . В 2021 году родилось 3 человека, умерло- 8 Как видите,   количество умерших превышает количество родившихся.

Администраций ведётся учет похозяйственных книг, в настоящее время в сельском поселении насчитывается 174 личных подсобных хозяйства, в которых имеется КРС – 48 голов, в том числе коров- 17 гол, овец-92 гол., в.ч. овцематок 71 гол. коз – 127 гол., птица всех видов – 1056 голов, кроликов 68 голов и 224 пчелосемей.

   Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» На воинском учете состоит 84 человек, из них:

2 – офицера;

12- сержантов.

Уклонистов от воинской службы не имеется.

    В целях реализации плана мероприятий по вопросам местного значения на территории сельского поселения издано 21 постановления администрации сельского поселения, 19 распоряжений по основной деятельности, в том числе по личному составу. Проведено11 сессий Сельской Думы, принято 23 решений. Все документы администрации и Сельской Думы размещены на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет».
Контроль за деятельностью администрации и Сельской Думы осуществляет прокуратура Мосальского района. Все проекты нормативных правовых актов направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы. За отчетный период прокуратура направила в наш адрес 3 на все были даны ответы в установленные законом сроки.

     За 2021 год в администрацию по самым разнообразным вопросам обратилось 230 человек. В основном это жизненные вопросы, касающиеся приватизации, газификации, заготовки дров, водоснабжения, вопросы землепользования , а также вопросы по расчистке дорог , по освещению и т.д.

Все обращения граждан были рассмотрены и решались в основном положительно или если решение вопросов было не в компетенции администрации, то давались разъяснения и рекомендации.

Хочется обратить внимание на вопрос по пожарной безопасности,

вот буквально в декабре 2021 года. в нашем поселение произошло два пожара д. Харенки семья Киряковых , от района им было выделена социальная помощь в размере 50т.р. . также будет выделена льготная древесина на ремонт крыши. в д. Родня сгорел дом двух квартирный семья Желудевых и семья Щедровой Н.И. им также была выдана соц помощь.

Все эти пожары произошли из-за электро проводки . Начинается зима и жители включают элетро. приборы.Люди отапливаются самодельными приборами из за этого не выдерживает проводка и это приводят к пожарам.

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость ее деятельности, достоверность и доступность информации. Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации в сети "Интернет"

Администрация поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением , так со всеми сотрудниками отделов администрации района. Постоянное взаимодействие с органами полиции , прокуратуры, осуществление выездов , работа комиссий, все это занимает наибольший объем времени.

В каждом поселении одним из важных направлений работы является состояние дорог.

Общая протяженность дорог          внутри населенных пунктов общего пользования составляет 4,325 км

В 2021 году на летнее содержание дорог было выделено 194 т.р.

на эту сумму было произведено грейдирование дорог поселение 2 раза за сезон и подсыпка дороги в д Савино и д. Родня ПГС, также производилась окашивание дорог.

На зимнее содержание дорог было выделено 44250 руб это в основном на расчистку дорог.

Администрацией проводится работа по инвентаризации объектов недвижимости (дома и земельные участки) расположенных на территории сельского поселения с целью формирования налогооблагаемой базы для пополнения местного бюджета.

Благоустройство

Одним из важнейших направлений работы Администрации сельского поселения является организация благоустройства. Регулярно проводятся субботники, на которых, прежде всего, выполняются работы по поддержанию чистоты и порядка на детской площадке, в сквере, на территории СДК, уход за зелеными насаждениям , окашивание мест общего пользования, контейнерных площадок, территорий воинских захоронений.   В субботниках принимали участие сотрудники администрации, библиотеки и дома культуры.

В 2021 году в д . Родня был построен колодец на сумму 200т.р,

Также в д. Ивонина была сделана скважина и благоустроиство площадки вокруг скважины на сумму 362 т.р.

В д. Харенки и д. д. Савино было частично сделано уличное освещение.

    На территории сельского поселения находятся 3 памятника погибшим воинам. Администрацией, работниками культуры и библиотеки ведется постоянная работа по содержанию территорий воинских захоронений, косметическому ремонту памятников. в 2021 году произведена опиловка пяти деревьев и соответственно уборка территории.

Также была произведена опиловка деревьев в д. Ивонино три дерева , в д. Харенки 1 дерево всего на сумму 78980 руб.

Культура

       Учреждениями, осуществляющим социально-культурную деятельность, является Сельский дом культуры и библиотека. Их важнейшей задачей является организация досуга населения, работа со всеми возрастными категориями жителей, развитие народного творчества, возрождение национальных традиций.
В доме культуры за 2021 год было проведено около 158 разнообразных культурно-массовых мероприятий, в том числе для детей 65, для молодежи 75, а так же 17 концертных программ: к 23 февраля, 8 марта, День Победы, День пожилого человека, День России, Новый год и т.д. Проводятся народные гулянья. Во всех праздничных концертных программах принимают участия дети школьного и дошкольного возраста. Огромное спасибо всем участникам художественной самодеятельности. 
Проводятся мероприятия направленные на сохранение истории нашего родного края, памяти о его замечательных людях, патриотического воспитания подрастающего поколения.

       За 2021 год услугами библиотеки воспользовались 277 читателей, в том числе 49 детей, книжный фонд составляет- 6489 экземпляров. Библиотека разрабатывает программу работы с детьми и согласно   ее проводит все мероприятия: конкурсы, игры, оформление книжных выставок, библиотечные уроки, обзор литературы.

   На территории поселение также имеется ФАП , который подлежит ремонту , но к сожалению у нас нет медицинского работника и гражданам приходится ездить в больницу г. Мосальска , что не всегда удобно.

На территории поселения работает магазин МОСПО , два раза в неделю обслуживает автолавка отдаленные деревня нашего поселения и близлежащие поселения . Есть еще магазин ИП Ковалева нареканий к работе магазина нет.

Сельское хозяйство

Основная отрасль экономики в нашем поселении - сельское хозяйство, которое представлено сельскохозяйственным предприятием ООО"Савинская Нива

   ООО «Савинская Нива» начало работу в 2010 г. С 2012-2015 г.г. хозяйство прошло конверсионный период от традиционного земледелия к органическому. Вся продукция растениеводства и животноводства сертифицирована согласно стандартам ЕС 834/2007 и межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016.

      Основные направления деятельности - мясное и молочное животноводство, растениеводство.

      Всего земель - 5442,5 га., аренда 2088,7га. Посевная площадь 2021 году - 2937,5 га, в т.ч. кормовые культуры - 1813 га, зерновые культуры - 1124,5 га, из них:

      - пшеница озимая - 440,5га, собрано 5076,35 ц, урожайность- 11,6ц/га; ( урожайность низкая)

      - рожь озимая - 123 га, собрано - 747,4ц, урожайность - 6,1ц/га;

    - овес 504га, собрано - 6007,87 ц, урожайность - 11,8 ц/га;

      - гречиха - 56,81га, собрано - 575,37ц, урожайность - 10,1ц/га;

      Заготовлено кормов: сено - 15495 ц, сенаж - 67509,99 ц. , силос 11000 ц. Итого заготовлено - 30600,87 . к.ед.

      На 01.01.2022 г. общее поголовье КРС - 825 голов, в том числе коров - 623 головы

Производство молока составило 917 тонн, удой на одну корову составил 3,8 тонны.

В данное время на предприятии работают 43 человека..

      В работе применяют загонный выпас животных на естественных и сеяных пастбищах. В кормлении используют только сертифицированные корма собственного производства: сено, сенаж, концентрированные корма.

      В хозяйстве развивают методы органического земледелия: минимальная технология обработки почвы, отказ от генетически модифицированных семян и химических средств защиты растений, искусственных минеральных удобрений.

      В 2021 году введено в сельскохозяйственный оборот 148 га неиспользуемых земель.

А так же крестьянско-фермерское хозяйства Алиев Д.Ш. занимается выращиванием скота: Всего КРС гол., из них 1 коров, телят свыше 5 гол., овец 25 гол. Хочу пожелать нашим сельхозпроизводителям дальнейшего процветания.

                            

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.

Прогноз собственных доходов бюджета поселения в 2021 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы были запланированы исходя из полномочий администрации.

За 2021 в бюджет администрации сельского поселения деревня Савино поступило доходов с учетом безвозмездных поступлений на сумму      4839596,54 не исполнено на 654822,96

доход от сдачи в аренду имущества 524.00 не исполнено 306,10

неналоговые доходы 37397,96 не использовано 1047,96

Итого налогов и неналоговых платежей собственных 933000 не исполнено 508817,57

НДФЛ 55000 не исполнено7594,98

доходы инициативные платежи 29397,96 не использованно1147,96

Налог на совокупный доход 234000

налог на имущество 61000 не исполнено 6943

земельный налог 583000 не исполнено 507034,60

в т.ч с организаций 458000 руб с физических лиц 125000

Средства самообложения план 8000 факт 8100

Безвозмездных поступлений в виде субсидий , межбюджетных трансфертов и дотаций ---3868674,58 не исполнено 144651,33

субвенции на осуществление первичного воинского учета--63000

межбюджетные трансферты-(средства передаваемые из бюджета района на осуществление части полномочий по соглашениям)--2377387,38 не исполнено 81 135,92

В соответствии с Земельным и Налоговым кодексом администрация поселения осуществляет взаимодействие с Федеральной налоговой службой по сверке данных по объектам налогообложения.

также основной задачей работы администрации привлечение дополнительных резервов в доходную часть бюджета сельского поселения, путем выявления и постановки на учет земельных и имущественных объектов.

Администрация сельского поселения проводит бюджетную политику в соответствии с принципами бюджетного устроиства РФ. конечной задачей формирования и исполнения бюджета является целевой характер, рациональность и эффективность использования бюджетных средств.

Все денежные средства расходуются строго в соответствии с расходными обязательствами бюджета сельского поселения .

Расходы бюджета поселения составили заявлено 4999596,54 не исполнено 1301721.54

Исполднение расходной части бюджета сельского поселения производились согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

Все расходы по части закупок выполнялись на контрактной основе в строгом соотвествии с 44 ФЗ . Было заключено 52 договора на сумму--2444167,37 рублей .

Все договорные обязательства были исполнены.

И прочие расходы на 1347448 не исполнено 1006810:

это оплата - услуги связи, вывоз мусора, поставку электроэнергии, оплата уличного освещения , программное обеспечение, курсы повышения квалификации, диспансеризацию, проверку сметной документации и т.д.

Как и планировалось в 2021 году мы приняли участие в программе министерства финансов Калужской области «Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах». В рамках этой программы на территории сельского поселения была построена детская площадка на сумму 565 т.р население собрало 28т.р

Продолжая разговоры о благоустройстве территории сельского поселения за отчетный период хочется сказать большое спасибо руководителям ООО «Савинская Нива», которые приняли активное участие в благоустройстве поселения.

Основные мероприятия, планируемые администрацией на 2022 год:

1. Необходимо провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения.

2. Продолжить работы по благоустройству, озеленению и поддержанию порядка на территории поселения в целом

3.Продолжить работу по уличному освещению ,планируется принять участие в программе министерства финансов Калужской области " Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах". В рамках этой программы подготовлены сметы по уличному освещению д. Савино на сумму 548706 из них средства сельского поселения на 27т.р. планируется собрать средств с населения 22 т.р. Также подготовлена смета на уличное освещение в д. Родня на сумму 193366 руб. средства поселения 5% -10000 руб. с населения 4 % -7700 руб.

На эти два проекта готовится пакет документов для обращения в Мин. Финасов.

4.Провести работы по ремонту дорог. на летние содержание дорог выделено 200 т. р , это греидирование дорог и частичная подсыпка ПГС.

5. Реализовать проект по программе министерства сельхоз Калужской области Строительсво сельского дома культуры на 100 мест в д. Савино , подготавливается пакет документов на проектирование этого объекта.

Также подготавливается пакет документов на проектирование объекта " строительство Универсальной спортивной площадки с твердым покрытием в д. Савино

6. Произвести косметический ремонт братских захоронений.

7. Запланировано устройство подъездов для забора воды на пожарных водоемах -185 т.р.

8. Запланировано сделать подъезды к кладбищам д. Ивонино и д. Хотибино

Задач поставлено много, и, не смотря ни на что, нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей сельского поселения , особенно в части реализации проектов, основанных на инициативах граждан, будет еще теснее.

Выражаю слова благодарности гражданам, которые оказывают содействие и помощь в проведении праздничных мероприятиях, депутатскому корпусу сельского поселения, который активно участвует в решении важнейших вопросов поселения .

Желаю всем вам крепкого здоровья, мира в семьях и на земле, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания, удачи и всего самого доброго!

 Спасибо за внимание!

                                                                                                                                                             

Поделиться:
Дата создания: 11.02.2022 08:54
Дата последнего изменения: 11.02.2022 08:54