Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.02.2023

Отчет главы администрации МО СП деревня Савино за 2022 год

 

Добрый день уважаемые жители и гости сельского поселения!

В соответствии с действующим Федеральным законодательством сегодня вашему вниманию представляется отчет о работе администрации перед Сельской Думой и перед населением о проделанной работе за 2022 год.

Хотелось бы озвучить некоторые статистические данные по сельскому поселению.

Социально-экономическое развитие сельского поселения

Территория сельского поселения деревня Савино составляет 5212,59 га. В его состав входят 9 населенных пунктов. Население нашего поселения в 2022 году составило: 417 человек , в том числе: детей до 18 лет – 82 чел., трудоспособного населения – 214, пенсионеров –60. На территории нашего поселения проживают: инвалиды- 11 чел., дети инвалиды- 2 чел.  Многодетные – 6 семьи, в них детей- 20 . В 2022 году родилось 0 человек, умерло- 3 Как видите,   количество умерших превышает количество родившихся.

Администраций ведётся учет похозяйственных книг, в настоящее время в сельском поселении насчитывается 174 личных подсобных хозяйства, в которых имеется КРС – 48 голов, в том числе коров- 17 гол, овец-92 гол., в.ч. овцематок 71 гол. коз – 127 гол., птица всех видов – 1056 голов, кроликов 68 голов и 224 пчелосемей.

 

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» На воинском учете состоит 88 человек, из них:

2 – офицера;

12- сержантов.

Уклонистов от воинской службы не имеется.

    В целях реализации плана мероприятий по вопросам местного значения на территории сельского поселения издано 36 постановления администрации сельского поселения, 33 распоряжений по основной деятельности, в том числе по личному составу. Проведено 9 сессий Сельской Думы, принято 20 решений. Все документы администрации и Сельской Думы размещены на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет».
Контроль за деятельностью администрации и Сельской Думы осуществляет прокуратура Мосальского района. Все проекты нормативных правовых актов направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы.

     За 2022 год в администрацию по самым разнообразным вопросам обратилось 230 человек. В основном это жизненные вопросы, касающиеся приватизации, газификации, заготовки дров, водоснабжения, вопросы землепользования , а также вопросы по расчистке дорог , по освещению и т.д.

Все обращения граждан были рассмотрены и решались в основном положительно или если решение вопросов было не в компетенции администрации, то давались разъяснения и рекомендации.

По просьбе граждан мы заказываем машину с жиженым газом , по мере набора балонов.

Большое количество вопросов поступает от граждан по газификации :

1. д. Ивонино в 2024 году начнется разработка проекта в 2025 году начнется строительство газопровода..

2. д. Харенки 2026 разработка проекта , строительство в 2027 году.

Также в 2023 году от остановки д. Савино до д. Родня будет отремонтирована дорого через Мин. С/Х будет проложен асфальт строительство Юхновским ДРСУ

Хочется обратить внимание на вопрос по пожарной безопасности, как всегда начинается зима и жители включают элетро. приборы. Жители отапливаются самодельными приборами из за этого не выдерживает проводка и это приводят к пожарам.

ФАП пока не будет т.т.к. у нас нет фельдшера

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость ее деятельности, достоверность и доступность информации. Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации в сети "Интернет"

Администрация поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением , так и со всеми сотрудниками отделов администрации района. Постоянное взаимодействие с органами полиции , прокуратуры, осуществление выездов , работа комиссий, все это занимает наибольший объем времени.

 

В каждом поселении одним из важных направлений работы является состояние дорог.

Общая протяженность дорог  внутри населенных пунктов общего пользования составляет 4,325 км

В 2022 году на летнее содержание дорог было выделено 200 т.р.

на эту сумму было произведено грейдирование дорог поселение 2 раза за сезон и подсыпка дороги в д Савино и д. Родня ПГС, также производилась окрашивание дорог.

 

На зимнее содержание дорог было выделено 44250 руб это в основном на расчистку дорог от снега..

Администрацией проводится работа по инвентаризации объектов недвижимости (дома и земельные участки) расположенных на территории сельского поселения с целью формирования налогооблагаемой базы для пополнения местного бюджета.

Благоустройство

Одним из важнейших направлений работы Администрации сельского поселения является организация благоустройства населенных пунктов .

Регулярно проводятся субботники, на которых, прежде всего, выполняются работы по поддержанию чистоты и порядка на детской площадке, в сквере, на территории СДК, уход за зелеными насаждениям , окрашивание мест общего пользования, сквера , контейнерных площадок, на контейнерных площадках вывешены таблички с номерами телефонов ...   В субботниках принимают участие сотрудники администрации, библиотеки и дома культуры. В июле 2022 года был организован субботник по ремонту детской площадки и тренажерной площадки силами администрации а также жители д. Савино , дети и их родители. Были отремонтированы лавочки , детские качели , ограждение, тренажер, прополка клумб , окрашивание территории вокруг площадок.

В 2022 году в д. Харинки и д. Сельцо-Кольцово были отремонтированы      2 колодца на сумму -37552 руб. Один колодец в д. Сельцо-Кольцово покрашена крышка.

В д. Савино и д. Родня ,было сделано , по программе местных инициатив Уличное освещение на сумму -742072 руб сумма населения - 29700 руб.

В д. Родня была частично отремонтирована дорога , проложена труба . и подсыпка ПГС, в этом нам помогли МУП ЖКХ.

В 2022 году в д. Савино установлена станция по очистке воды.

На территории сельского поселения находятся 3 памятника погибшим воинам. Администрацией, работниками культуры и библиотеки ведется постоянная работа по содержанию территорий воинских захоронений, косметическому ремонту памятников. в 2022 году произведена, к 9 маю на воинском захоронении в д. Сельцо-Кольцово произведен частичный ремонт памятника , покраска , уборка сорной растительности , кустарников. В течении летнего сезона постоянно проводится окрашивание братских захоронений, прополка цветников

 

Культура

       Учреждениями, осуществляющим социально-культурную деятельность, является Сельский дом культуры и библиотека. Их важнейшей задачей является организация досуга населения, работа со всеми возрастными категориями жителей, развитие народного творчества, возрождение национальных традиций.
В доме культуры за 2022 год было проведено около 1586 разнообразных культурно-массовых мероприятий, в том числе для детей 61, для молодежи 83, а так же 17 концертных программ: к 23 февраля, 8 марта, День Победы, День пожилого человека, День России, Новый год и т.д. Проводятся народные гулянья. Во всех праздничных концертных программах принимают участия дети школьного и дошкольного возраста. Огромное спасибо всем участникам художественной самодеятельности. 
Проводятся мероприятия направленные на сохранение истории нашего родного края, памяти о его замечательных людях, патриотического воспитания подрастающего поколения.

       За 2022 год услугами библиотеки воспользовались 277 читателей, в том числе 49 детей, книжный фонд составляет- 6489 экземпляров. Библиотека разрабатывает программу работы с детьми и согласно   ее проводит все мероприятия: конкурсы, игры, оформление книжных выставок, библиотечные уроки, обзор литературы.

   На территории поселение также имеется ФАП , который подлежит ремонту , но к сожалению у нас нет медицинского работника и гражданам приходится ездить в больницу г. Мосальска , что не всегда удобно.

 

На территории поселения работает магазин МОСПО , два раза в неделю обслуживает автолавка отдаленные деревня нашего поселения и близлежащие поселения . Есть еще магазин ИП Ковалева нареканий к работе магазина нет.

Сельское хозяйство

Основная отрасль экономики в нашем поселении - сельское хозяйство, которое представлено сельскохозяйственным предприятием ООО"Савинская Нива

   ООО «Савинская Нива» начало работу в 2010 г. С 2012-2015 г.г. хозяйство прошло конверсионный период от традиционного земледелия к органическому. Вся продукция растениеводства и животноводства сертифицирована согласно стандартам ЕС 834/2007 и межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016.

      Основные направления деятельности - мясное и молочное животноводство, растениеводство.

      Всего земель - 5442,5 га., аренда 2088,7га. Посевная площадь 2022 году - 2937,5 га, в т.ч. кормовые культуры - 1813 га, зерновые культуры - 1124,5 га, из них:

В данное время на предприятии работают 43 человека..

      В работе применяют загонный выпас животных на естественных и сеяных пастбищах. В кормлении используют только сертифицированные корма собственного производства: сено, сенаж, концентрированные корма.

      В хозяйстве развивают методы органического земледелия: минимальная технология обработки почвы, отказ от генетически модифицированных семян и химических средств защиты растений, искусственных минеральных удобрений.

Хочу пожелать нашим сельхозпроизводителям дальнейшего процветания.

                            

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.

Прогноз собственных доходов бюджета поселения в 2022 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы были запланированы исходя из полномочий администрации.

За 2022 в бюджет администрации сельского поселения деревня Савино поступило доходов с учетом безвозмездных поступлений на сумму      770552-66 , план 791683-24

налоговые доходы 708000-00

неналоговые доходы 60822.22

НДФЛ 50000 -00

доходы инициативные платежи 29683..24

Налог на совокупный доход 234000

налог на имущество план 424000-00 исполнено 435000-00

земельный налог 230000-00

с физических лиц 145000-00

Средства самообложения план 8000 факт 6270-00

также основной задачей работы администрации привлечение дополнительных резервов в доходную часть бюджета сельского поселения, путем выявления и постановки на учет земельных и имущественных объектов.

Администрация сельского поселения проводит бюджетную политику в соответствии с принципами бюджетного устройства РФ. конечной задачей формирования и исполнения бюджета является целевой характер, рациональность и эффективность использования бюджетных средств.

 

Все денежные средства расходуются строго в соответствии с расходными обязательствами бюджета сельского поселения .

Исполнение расходной части бюджета сельского поселения производились согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

Все расходы по части закупок выполнялись на контрактной основе в строгом соответствии с 44 ФЗ . Было заключено 40 договора на сумму--1,724 тыс . руб.

Все договорные обязательства были исполнены.

это оплата - услуги связи, вывоз мусора, поставку электроэнергии, оплата уличного освещения , программное обеспечение, курсы повышения квалификации, диспансеризацию, проверку сметной документации и т.д.

Основные мероприятия, планируемые администрацией на 2023 год:

1. Необходимо провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения.

2. Продолжить работы по благоустройству, озеленению и поддержанию порядка на территории поселения в целом

3.Продолжить работу по уличному освещению ,планируется принять участие в программе министерства финансов Калужской области " Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах". В рамках этой программы подготовлены сметы по уличному освещению д. Сельцо-Кольцово и д. Ивонино на сумму 1.131 тыс. рублей из них средства сельского поселения на 10%. планируется собрать средств с населения 4% от общей суммы.

На эти два проекта готовится пакет документов для обращения в Мин. Финансов.

4.Провести работы по ремонту дорог. на летние содержание дорог выделено 200 т. р , это грейдирование дорог и частичная подсыпка ПГС, также планируем в д. Савино по ул. Садовая чистка обочин дороги и дорога в  д. Родня , зимнее содержание дорого 44 т.р.

5. Ремонт братского захоронения в д. Сельцо-Кольцово 380 т.р. документы уже подготовлены и переданы для дальнейшей работы в отдел Культуры.

6.Запланирова провести чистку колодцев и дезинфекция - 75 т.р.

7.. Запланировано сделать подъезды к кладбищам д. Ивонино и д. Хотибино

8. Содержание мест захоронения- 10 т.р.

9. приобретение контейнеров - 60 т.р.

Задач поставлено много, и, не смотря ни на что, нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей сельского поселения , особенно в части реализации проектов, основанных на инициативах граждан, будет еще теснее.

Выражаю слова благодарности гражданам, которые оказывают содействие и помощь в проведении праздничных мероприятиях, депутатскому корпусу сельского поселения, который активно участвует в решении важнейших вопросов поселения .

Желаю всем вам крепкого здоровья, мира в семьях и на земле, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания, удачи и всего самого доброго!

 Спасибо за внимание!

                                                                                                                                                             

 

Поделиться:
Дата создания: 27.02.2023 10:03
Дата последнего изменения: 27.02.2023 10:03